МВД Дагестана: теракт организовали ваххабиты

6:15 PM by vaughankaohumem1689

МВД Дагестана: теракт организовали ваххабиты



Четыре человека погибли и больше 10 ранены в результате теракта в Дагестане. Около здания ГУВД в Хасавюрте взорван грузовой мотороллер, начиненный взрывчаткой. Тип взрывного устройства сейчас уточняется.

Мощный взрыв прогремел в Хасавюрте примерно в 9.50. По предварительным данным, погибли четыре человека. Среди погибших - начальник управления вневедомственной охраны Даитбек Вазирханов и случайные прохожие, в том числе молодая беременная женщина и ее ребенок лет пяти.

Как предполагают саперы, устройство находилось в кузове грузового мотороллера. Злоумышленники припарковали его буквально в трех метрах от здания, где расположены горотдел милиции, ФСБ. Движение по этой узкой улице открыто для частного транспорта, и поэтому террористы смогли вплотную подъехать к отделу милиции.

Вполне вероятно, говорят свидетели, что преступников было несколько, а фугас привели в действие с помощью дистанционного управления. Тип устройства пока точно не установлен. Но, как говорят очевидцы, в эпицентре сила взрыва была таковой, что машину ВАЗ-21099 подбросило в воздух, она пролетела около 20 метров и рухнула на асфальт, напротив служебного входа в горотдел.

Кроме "девятки" сгорели еще 12 автомашин, припаркованных поблизости, серьезно повреждены несущие стены и перекрытия нескольких зданий. Повсюду валяются выбитые стекла, вывороченные оконные рамы и двери. В первое мгновение, говорят очевидцы, люди не понимали, что происходит.

В городскую больницу с ранениями доставлены 15 человек, трое в тяжелом состоянии. Среди них старший оперуполномоченный Джамбулат Мамакаев. По разным данным, число пострадавших достигло 30. Многие, получив легкие раны, от госпитализации отказались.

По мнению следователей, фугас был начинен поражающими элементами - гайками и болтами. На стенах и автомобилях характерные отверстия и пробоины. Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров заявил, что уголовное дело заведено по статье 205 - "Теракт".

Отрабатываются разные версии: от чисто уголовных до покушения на милиционеров и сотрудников ФСБ. Хотя в то же время министр убежден, что заминированный мотороллер взорвали ваххабиты: "Теракт был совершен целенаправленно по отношению к сотруднику милиции или работникам ФСБ, потому что здесь дислоцирется ФСБ и городской Отдел внутренних дел".

Главная цель боевиков, по словам генерала Магомедтагирова, - дестабилизировать ситуацию в Хасавюртовском районе. В последнее время обстановка здесь значительно улучшилась, а спецслужбы провели несколько успешных операций. За полгода задержано около 20 участников незаконных вооруженных формирований, организованных преступных группировок. Не исключено, что сегодняшний теракт - ответные действия боевиков.

Vesti.ru

Posted in | 0 Comments

0 comments:

Post a Comment