... вторжения говорит недавний визит в Багдад президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

5:32 AM by vaughankaohumem1689


Три триллиона за одну войну
17.03.2008 09:31 | Независимая газета
Пять лет назад началась операция США в Ираке

20 марта 2003 года на глазах у всего мира началась операция антисаддамовской коалиции в Ираке: ведущие телеканалы показывали всполохи света в ночном небе Багдада, слышался грохот бомб и зенитных орудий. Мало кто ожидал, что иракская армия, ослабленная многолетней блокадой страны, сможет долго сопротивляться. Учитывая, что войска коалиции располагали полным господством в воздухе и вообще самой совершенной военной техникой. Операция по захвату Ирака завершилась в трехнедельный срок, и лишь после этого, собственно, и началась - уже всерьез - война, которой теперь не видно конца.

Зигзаги конфликта

Когда президент США Джордж Буш 1 мая 2003 года объявил на палубе авианосца "Абрахам Линкольн" победу, на самом корабле, возвращавшемся из зоны боев на базу в Сан-Диего (Калифорния), был вывешен огромный транспарант "Миссия выполнена". Но уже вскоре в Ираке вспыхнули столкновения разнородных боевых групп с оккупационными войсками и между собой, начались "минная война" и другие акции партизанского типа. Возобновлению военных действий способствовали просчеты оккупационных властей, прежде всего "дебаасификация" госаппарата и роспуск старой армии, породившие массу недовольных. К этому добавились экономическая разруха и безработица.

Ход войны отмечен то всплесками боевой активности, то периодами затишья. Периодом наиболее интенсивных боев был конец 2006 года, когда ежедневно фиксировалось до 980 нападений на коалиционные войска.

В январе 2007 года Буш объявил о шагах, которые должны переломить ход войны. По его приказу в Ирак были направлены подкрепления - 21 500 солдат в составе пяти боевых бригад. Общая численность американских войск в этой стране достигла 160 тыс. человек. Появилась и новая тактика, которую ввел назначенный командующим генерал Дэвид Петреус. Он усилил взаимодействие американцев с иракской армией, в Багдаде были физически разъединены враждовавшие между собой суннитские и шиитские кварталы.

Багдадским властям удалось договориться о перемирии с армией Махди - шиитским ополчением под командованием шейха Муктады ас-Садра (две недели назад оно было продлено). В суннитских провинциях за американские деньги согласились воевать с "Аль-Каидой в Месопотамии" полувоенные формирования племен арабов-суннитов.

В американских СМИ часто называют еще один фактор затишья: требование "вести поиск и уничтожение" противника уступило место установке "искать и уклоняться" от столкновений. Независимо от того, насколько широко применяется эта формула, отмечается значительное снижение числа боевых столкновений и потерь как американских войск, так и войск коалиции в целом.

По данным Конгресса, в январе 2008 года в Ираке ежедневно происходило 60 нападений со стороны противника, в то время как в июне 2007 года в среднем 180. Впрочем, с февраля боевая активность стала вновь расти. В марте в ходе двух инцидентов погибли восемь американских солдат, в том числе пятерых, решившихся прогуляться по улице Багдада, взорвал самоубийца-подрывник.

Не все связывают снижение числа боев с новой тактикой американских войск. В подтверждение приводится пример Басры, где после передачи англичанами ответственности за ситуацию в регионе иракской армии число столкновений снизилось на 90%.

В любом случае перемены в обстановке позволили генералу Петреусу объявить о готовности к июлю нынешнего года сократить американское присутствие до уровня конца 2006 года. Однако дальнейшие сокращения Пентагон пока не планирует.

Счет на три триллиона

Начавшийся со скоротечной операции, в которой американцы потеряли всего 139 солдат (и 33 - англичане), конфликт отмечен серьезными жертвами. Прежде всего это касается населения Ирака. По данным министерства здравоохранения Ирака в 2003-2006 годах погибло 100-150 тыс. иракцев. Есть и более высокие оценки числа гражданских жертв. Еще 3,9 млн. стали перемещенными лицами либо беженцами (1,9 млн. внутри Ирака и 2 млн. - за рубежом).

Американские потери за все время войны достигли 4 тыс. человек. В то же время беспрецедентно высокими, гораздо выше первоначальных ожиданий, оказались финансовые затраты. Например, глава Пентагона Дональд Рамсфелд считал, что на всю войну уйдет 50-60 млрд. долл. Восстановление Ирака планировалось провести исключительно на иракские доходы от нефти. Какова же реальная стоимость войны?

Как отмечает Бюджетное управление Конгресса США, снижение потерь в Ираке не привело к уменьшению затрат. Ассигнования на войну в 2008 финансовом году будут в полтора раза выше затрат 2004 года. По подсчетам экспертов этого официального органа Конгресса, общие расходы на войны в Ираке и Афганистане к 2017 году составят от 1,2 до 1,7 трлн. долл. При этом три четверти этой суммы идет на боевые действия в Ираке. Следует иметь в виду, что, по оценке Исследовательской службы Конгресса, 12 лет вьетнамской войны стоили лишь 670 млрд. в долларах 2007 года. (Самой "дорогой" для США была Вторая мировая война - 5 трлн. долл.)

Со своими подсчетами финансовой стороны войны выступили профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике и в прошлом главный эксперт МВФ и профессор Гарвардского университета Линда Билмз. Они отмечают, что ныне на войну идет до 12 млрд. долл. в месяц. По их данным, к концу 2008 финансового года война в двух странах будет стоить американцам 845 млрд. долл. (включая расходы на восстановление экономики, строительство зданий посольства и т.п.).

В книге под названием "Война ценой три триллиона долларов" они заявляют, что общая стоимость войны и оккупации обеих стран к 2017 году в зависимости от сценария развития событий составит от 1,7 до 2,7 трлн. долл. К этой сумме следует добавить, напоминают они, еще 816 млрд. долл. - проценты на деньги, взятые в долг в связи с ведением войны.

Война и выборы

Противники иракской войны нередко сравнивают ее с вьетнамской. Как видим, по размерам финансовых затрат ее масштабы даже выше. На фоне 13-триллионного ВВП они выглядят как допустимые, в то же время "прогнозные" триллионы станут бременем лишь для будущих поколений.

Во Вьетнаме численность американских войск достигала полумиллиона человек, и воевали в основном призывники. В Ираке - профессионалы, контрактники, то есть люди, добровольно поступившие на воинскую службу. Несравнимо ниже нынешние боевые потери (в Юго-Восточной Азии американцы потеряли 58 тыс. солдат). Все это значительно снижает тяготы войны для общества в целом.

Это объясняет, почему, несмотря на рост критики войны в американском обществе, в США так и не сформировалось сколько-нибудь заметное антивоенное движение. Выступления против войны, как правило, приурочены к памятным датам, полемика по ее поводу усиливается по мере приближения выборов. В Конгрессе США с позиции критики Белого дома выступают демократы, администрацию в большинстве поддерживают республиканцы.

Между тем истекшее с начала войны время дало немало поводов для критики администрации. Прежде всего оно показало широкие масштабы кампании дезинформации, предпринятой Белым домом для оправдания войны. Вскрыто немало фактов нарушения американских законов и международного права.

В самих США ныне все чаще признают, что война в Ираке серьезно подорвала усилия по борьбе с терроризмом - отвлекла значительные материальные и людские ресурсы и даже, как отмечают многие, создала в Ираке "питомник" для террористов.

Получается, что из всех целей военная "миссия в Ираке" достигла только одну - свержение и физическое устранение Саддама Хусейна и его ближайшего окружения. О значительном отходе в Ираке от первоначально поставленных целей вооруженного вторжения говорит недавний визит в Багдад президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Глава государства, объявленного в Вашингтоне частью "оси зла", был торжественно принят иракскими властями и позволил себе резкие антиамериканские высказывания. А ведь безопасность визита в значительной степени зависела от находящихся в городе американских войск.

Ослаблению критики Белого дома со стороны оппонентов войны способствовало нынешнее затишье в боях. Сторонники продолжения военных усилий, прежде всего руководители администрации и республиканцы в Конгрессе, говорят о коренном повороте и призывают "додавить" противника. Оппоненты войны видят временный характер затишья, возможность вспышки гражданской войны и раскола страны по этноконфессиональному признаку. По их мнению, необходимо как можно скорее начать вывод американских войск, оставив ведение боев иракской армии.

Видимо, Белый дом и Пентагон удачно подгадали с "новыми усилиями" в Ираке к избирательной кампании. Если раньше республиканцы опасались, что тема войны лишит их многих мест в Конгрессе и Белого дома, то ныне они сами проявляют заинтересованность в активизации дебатов. Сенатор Джон Маккейн, будущий кандидат от республиканцев на пост президента США, сделал ставку на недопущение "второго Вьетнама". По словам Маккейна, он не отступится от своего требования победы в Ираке, даже если это в конечном счете будет стоить ему президентского кресла.

В то же время претенденты на президентский пост из числа демократов - сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон выступают с позиции критики действий Белого дома и Пентагона и за вывод в обозримом будущем боевых бригад из Ирака. Можно ожидать, что осенью, на финальном этапе предвыборной борьбы тема войны выйдет на центральное место. Таким образом, затянувшаяся война самым непосредственным образом вторгается в американскую политику.

Мир и война

Мировая общественность отказала инициаторам войны в поддержке. Показательно, что провалилась попытка провести через Совет Безопасности ООН резолюцию, санкционирующую удар по Ираку. Против этого выступили Россия, Франция и Германия. В итоге США пришлось создать то, что Рамсфелд назвал "коалицией желающих" - группировку стран и их войск, готовых принять участие в войне. Для этого пришлось прибегнуть к нажиму и посулам. Так, Турции обещали огромную помощь - 8,5 млрд. долл., Австралии - торговые уступки, странам Восточной Европы - легкое вступление в НАТО и т.д.

Если не считать приславших значительные силы Великобританию (45 тыс. человек) и Австралию, то другие участники коалиции нужны были для участия в оккупации или даже вообще сугубо для дипломатической поддержки.

О непопулярности войны в мире свидетельствуют опросы, проведенные в ряде стран британской Би-би-си. Так, по данным проведенного в январе прошлого года опроса среди 26 тыс. человек в 25 странах, 73% респондентов негативно отозвались о ведении Вашингтоном войны в Ираке. В ходе аналогичного опроса, проведенного в сентябре прошлого года, две трети респондентов высказались за вывод войск США из Ирака.

Непопулярный характер войны превратил "коалицию желающих", в основном, в "коалицию нежелающих" - контингент иностранных войск постепенно сокращался. В 2004 году отозвали своих солдат Испания и Венгрия, в 2005-м - Португалия и Нидерланды, в 2006 году - Италия, Норвегия и Сингапур, а в 2007-м - Словакия и Литва. Оставшиеся значительно сократили свои воинские контингенты.

В то же время следует отметить, что критика войны в мире и нестабильная ситуация в самом Ираке не привели к сколько-нибудь широкому отказу иностранных государств иметь дело с нынешним правительством в Багдаде. В частности, с ним поддерживают контакты государства региона - как арабские государства, так и соседний Иран. Контакты иракских властей с Сирией и Ираном показали, что они достаточно самостоятельно подходят к развитию внешних связей. И еще одно обстоятельство. Тот факт, что иракские власти получают определенные доходы от экспорта нефти и иностранную помощь, способствует присутствию в Ираке иностранных компаний и их персонала.

С другой стороны, даже наличие крупных контингентов иностранных войск в Ираке и нанятых по контракту частных охранников не гарантирует безопасности иностранцев. За годы войны в Ираке погибли около 400 иностранцев - сотрудников частных охранных фирм, десятки иностранных экспертов погибли или пропали без вести. Самым страшным преступлением против российских граждан стало убийство четырех сотрудников посольства РФ в июне 2006 года.

Артур Блинов

rambler.ru


Пять лет, как американцы уничтожают одну из самых древних цивилизаций...
И как их можно уважать за это? И ведь волнуются они не за людей или погибшую культуру, а за свои материальные затраты.

Posted in | 0 Comments

0 comments:

Post a Comment